В Нагасаки почтили память жертв ядерной бомбардировки

15:31 09/08/2019
В Нагасаки почтили память жертв ядерной бомбардировки
ФОТО : ТАСС / Eugene Hoshiko/AP

В японском городе Нагасаки отметили 74-ю годовщину ядерной бомбардировки, произошедшей 9 августа 1945 года. В пятницу жители города и многие зарубежные гости почтили жертв трагедии минутой молчания, сообщает РИА «Новости».

Минуту молчания объявили ровно в 11:02 (5:02 по московскому времени) – именно в это время над городом взорвалась американская атомная бомба «Толстяк» мощностью в 21 килотонну. В результате погибли 74 тысячи человек, от некоторых из жертв взрыв не оставил даже праха. 

В рамках мемориальной церемонии участники возложили к монументу мира венки из желтых и белых хризантем. В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек, среди которых были премьер-министр Японии Синдзо Абэ и мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. 

В своем выступлении перед собравшимися Тауэ зачитал «Декларацию мира» и призвал США и Россию к принятию конкретных мер по ядерному разоружению.

«Я призываю особенно США и Россию взять на себя ответственность как ядерных сверхдержав и продемонстрировать всему миру конкретные шаги к радикальному сокращению ядерных боеприпасов», – сказал градоначальник. 

Напомним, что атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки стали единственными в истории случаями боевого применения ядерного оружия. 6 августа 1945 года американские военные сбросили на Хиросиму бомбу «Малыш» мощностью от 13 до 18 килотонн, а спустя три дня более мощная бомба «Толстяк» взорвалась над Нагасаки. В общей сложности, в обоих городах погибли 214 тысяч человек.