Место древней стоянки первобытных людей обнаружили в Эфиопии

01:10 10/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Немецкие археологи обнаружили в горах Эфиопии высокогорное поселение первобытных людей. Стоянка располагалась на высоте около 3500 м над уровнем моря в Бале, пишет журнал Science.

Ученые считают, что их находка говорит о том, что люди жили в суровых высокогорных районах еще в каменном веке. Об этом свидетельствуют обнаруженные следы примитивного жилища, стеклянная бусина, а также каменные и глиняные артефакты.

По мнению специалистов, древние люди поселились в высокогорье в эпоху палеолита – около 45 тыс. лет назад, поскольку в низинах преобладала засуха. Здесь же у предков был доступ к воде и обсидиану, из которого древние люди изготавливали орудия. Питались они в основном мясом гигантских грызунов из отряда землекоповых, которые в изобилии обитали в горах.

Ранее в вулкане Эфиопии нашли «марсианские» микробы. Ученые обнаружили штамм, способный выжить при температуре +89 градусов Цельсия и экстремальной кислотности рН 0,25 – то есть в условиях, аналогичных тем, что были на Красной планете на заре ее существования.