Из-за утечки опасного вещества в Татарстане перекрыли трассу М-7

16:48 11/08/2019
Ремонт дороги в районе Тверской улицы,дорога, ремонт, тротуар, ограждение, машина, автомобиль, пробка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Автомагистраль М-7 «Волга» перекрыли в воскресенье на участке около деревни Званка Пестречинского района Татарстана из-за утечки опасного химического вещества, сообщили в ГУ МЧС России по республике.

Инцидент произошел около 11 утра. Химикат тригонокс начал выливаться из автоцистерны Volvo, которая двигалась по трассе из Бельгии в башкирский город Стерлитамак. Причиной утечки стала поломка холодильной установки. 

Попав в открытое пространство, взрывоопасный тригонокс начал испаряться. Цистерну отсоединили от тягача и перевезли машину на безопасное расстояние. К месту происшествия организовали доставку инертного материала, чтобы создать вокруг цистерны барьер. 

Пострадавших и погибших в результате инцидента нет. На месте работают полицейские, спасатели и врачи. Дорожные службы организовали объезд опасного участка. 

Тригонокс способен взорваться из-за трения или удара, а при контакте с человеческой кожей вызывает трудноизлечимый дерматит. При попадании в организм негативно воздействует на центральную нервную систему.