Медведев заявил о ратификации конвенции о статусе Каспия в ближайшее время

09:37 12/08/2019
Фото: "рremier.gov.ru":http://premier.gov.ru/, медведев
ФОТО : рremier.gov.ru

Россия в ближайшее время завершит ратификацию конвенции о правовом статусе Каспийского моря, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане, сообщает ТАСС.

По словам Медведева, подписание конвенции стало без преувеличения историческим событием и общим успехом стран «каспийской пятерки».

«Это подтверждение того, что мы можем находить взаимовыгодные решения, делать это спокойно, без навязанных со стороны рецептов, уважая интересы друг друга, а главное – в равной мере разделяя как права на использование природных богатств Каспия, так и общую ответственность за его судьбу», – подчеркнул российский премьер.

Нынешний форум в Туркменистане, как отметил Медведев, призван дополнить многоуровневую систему сотрудничества в рамках «каспийской пятерки» эффективным и современным механизмом делового и торгово-экономического взаимодействия, подкрепить важные политические решения конкретными взаимовыгодными проектами. Как добавил глава российского правительства, сбалансированная правовая база для развития этого сотрудничества уже сформирована.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана странами «каспийской пятерки» (Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан) в августе 2018 года в казахстанском Актау. Документ закрепляет режим судоходства и порядок коллективного использования акватории моря, механизмы установления территориальных вод и рыболовных зон, разграничения на секторы дна и недр, а также условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов. Он запрещает присутствие на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав и определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море.

В конце июля президент России Владимир Путин внес конвенцию на ратификацию в Госдуму.