Море дружбы: Каспийский экономический форум помогает строить мосты

17:34 12/08/2019

Россия ратифицирует Конвенцию о правовом статусе Каспия. Это заявил Дмитрий Медведев на первом Каспийском экономическом форуме. Он проходит в Туркменистане в туристической зоне «Аваза». С подробностями – политический обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

На первый Каспийский экономический форум Медведев приехал не с пустыми руками. С собой российский премьер привез Aurus – показать успехи российского автопрома. Первым, кто увидел новинку, стал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. И хотя лидер центральноазиатской страны предпочитает более скромные машины, белый лимузин ему понравился.

После автомобилей Медведев и Бердымухамедов обсудили погоду. Накануне форума на побережье было ветрено.

«Еще и погоду намолили», – отметил российский премьер.

«Ну вчера немного она разозлилась. Мы сказали, что Медведев летит. Все нормально стало», – в шутку ответил глава центральноазиатского государства.

Сегодня утром участников саммита уже встречало солнце. Где еще провести форум, как не на морском побережье? Это «Аваза» – туристическая гордость Туркменистана. Пляжи тянутся на несколько километров. Чистейший песок и теплый, приветливый Каспий, который всех и объединяет.

Здесь – десятки пятизвездочных отелей. «Аваза» находится в нескольких километрах от международного аэропорта Туркменбаши. Логистика и транспортные магистрали – козырь Каспийского региона. Здесь сегодня есть все условия для создания нового Шелкового пути. Грузы из Европы через страны Центральной Азии – например, через Каспийский узел – будут доставляться в полтора-два раза быстрее. Осталось только обо всем договориться.

«Все мы – единомышленники, объединенные пониманием значимости многопланового и системного диалога по вопросам развития Каспийского региона», – отметил Бердымухамедов.

«Ровно год назад – 12 августа 2018 года – подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Это фундаментальный документ. Россия намерена ратифицировать этот документ в самое ближайшее время», – заявил Медведев.

Хватает на Каспии и проблем, в первую очередь – экологических. Участники форума говорили: мы должны оставить будущим поколениям живое Каспийского море. Теперь здесь не будет никакого строительства без серьезных экологических экспертиз. Оценили сегодня и экономический потенциал Каспия. Он огромен, как и туристический. Побережье может принимать в год до миллиона туристов.

«Воды Каспийского моря – при правильном использовании, при правильном сохранении – не только продлевают человеку жизнь и дарят ему здоровье, но еще и помогают ему насытиться очень большой и эффективной энергией», – заверила руководитель комитета по туризму делового центра экономического развития стран СНГ Анастасия Павлова.

Как сказал сегодня президент Туркменистана, каждый человек в своей жизни должен построить мост. Для этого Каспийский экономический форум станет традиционным. На следующий год он пройдет в российской Астрахани. Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин уже заявил, что регион готов к проведению мероприятий такого масштаба.