Житель Белгородской области откопал в своем дворе пушку времен ВОВ

17:38 12/08/2019
Житель Белгородской области откопал в своем дворе пушку времен ВОВ

Житель села Драгунское-75 Белгородской области во дворе собственного дома случайно обнаружил немецкую зенитную пушку «FlaK88» времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального МЧС. 

Мужчина подготавливал во дворе траншею, чтобы в дальнейшем проложить коммуникацию.  

«Но в двух метрах от жилого дома на глубине около 70 сантиметров он наткнулся на необычный железный предмет, уходящий глубоко в землю. Мужчина попытался его откопать, но продолжить раскопки ему помешала еще одна неожиданная находка – в земле хозяин дома обнаружил взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны», – отмечается в сообщении. 

Он вызвал спасателей. Взрывотехники извлекли из земли три артиллерийских снаряда и приступили к дополнительному обследованию территории. Сотрудники МЧС откопали металлический предмет, и в итоге была обнаружена немецкая зенитная пушка.  

При извлечении орудия из земли взрывотехники обнаружили неподалеку от орудия и несколько неразорвавшихся боеприпасов. Зенитную пушку весом в 2 тонны подняли с земли с помощью специальной техники. Орудие времен ВОВ было передано в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».