Назван срок окончания реставрации Соловецкого монастыря

20:48 12/08/2019
Назван срок окончания реставрации Соловецкого монастыря
ФОТО : Википедия

Основные работы по реставрации Соловецкого монастыря планируется завершить к 2035 году, сообщил в понедельник министр культуры России Владимир Мединский на своей странице «ВКонтакте».

«Продолжается масштабная реставрация объектов культурного наследия Ансамбля Соловецкого монастыря. Часть зданий восстановлена в 2019. Наиболее значимый – Настоятельский корпус – будет сдан в 2020. Завершение основного комплекса работ на Соловецком архипелаге запланировано к 2035», – уточнил он.

Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь на Соловецких островах в Белом море основали в 1420–1430-х годах монахи Зосима, Савватий и Герман. Своего расцвета обитель достигла в 16 веке при игумене Филиппе (Колычеве), будущем митрополите Московском. В 1920-1930-е годы в монастыре действовал Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«МИР 24» напоминает: в январе президент России Владимир Путин осмотрел в МГУ покров на раку святого Зосимы Соловецкого. Покров обнаружили в 2017 году во время изучения древнеегипетских мумий в Музее антропологии МГУ. Полтора года святыню реставрировали, а позже планируют вернуть в Соловецкий монастырь.