Айсберги спасут Южное полушарие от глобального потепления

10:07 13/08/2019
Антарктические айсберги способны вызвать новый ледниковый период
ФОТО : Википедия / Georg Botz

Ускоряющийся рост температур угрожает стабильности Антарктического ледяного щита, который является крупнейшим на планете.

Недавние исследования показали, что ледники Пайн-Айленд и Туэйтс заметно истончились, что может объясняться потеплением океана.

Ученые отметили, что потеря льда происходит двумя способами: при сбросе талой воды и при откалывании твердого айсберга.

По прогнозам, с дальнейшим отступлением ледяного щита на Южном полюсе айсбергов будет становиться все больше, сообщает Nature Climate Change.

Глыбы льда способны дрейфовать в океанах в течение нескольких лет. Постепенно течение переносит их в теплые широты, где они в конечном итоге тают. Но процесс таяния охлаждает океанскую воду наподобие кубиков льда в коктейльном бокале.

Кроме того, сброс пресной воды из айсбергов влияет на течения, снижая соленость.

Ученые из Гавайского университета (США), Центра физики климата IBS (Южная Корея), Университета штата Пенсильвания (США) и Массачусетского университета (США) решили выяснить, может ли «эффект айсберга» замедлить или изменить будущее изменение климата в Южном полушарии.

Они создали ряд компьютерных симуляций, где просчитали комбинированные последствия таяния льдов и поступления пресной воды в океаны.

Оказалось, что айсберги действительно способны затормозить вызванный человеком рост температур и повлиять на ветры и осадки.

Между тем нынешние климатические модели вовсе не учитывают этот фактор.

«Чтобы растопить айсберги, выпущенные в течение XXI века по одному из наших экстремальных сценариев, потребуется в 400 раз превысить текущее годовое мировое потребление энергии», – отметили авторы научной работы.

Глобальный уровень моря при этом повысится примерно на 80 сантиметров, что отразится на многих прибрежных регионах и общинах во всем мире.

Раньше считалось, что сброс талых вод из Антарктического щита ускорит таяние ледников и повысит уровень Мирового океана. Новое исследование рисует более сложную картину, лежащую в основе этого явления. Так, айсберги во многом компенсируют процессы, которые, как полагали ученые, ускоряют антарктическое таяние.

Ранее ученые выяснили, что ледники Аляски тают в 100 раз быстрее прогнозов.