В Исландии установили мемориал растаявшему леднику

08:46 23/07/2019
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

В 1901 году на геологической карте центральных высокогорий Исландии ледник Окйекудль (Okjökull) был обозначен как обширная территория площадью 38 квадратных километров.

К середине ХХ века он сократился всего до пяти кв. км, а к 2005 году почти полностью исчез.

К 2014 году Окйекудль официально утратил статус ледника. Сейчас это щитовой вулкан, лишенный ледяного покрова, и он называется просто Ок (jökull – в переводе с исландского «ледник»).

Ученые отмечают, что это – прямой результат изменений климата, и если ситуация не изменится, другие ледяные шапки может ждать та же судьба.

Недавно команда исследователей и кинематографистов создала специальный мемориал для «погибшего» ледника, сообщает Science Alert.

«Ок – первый исландский ледник, который потерял свой статус. В ближайшие 200 лет все наши ледники, как ожидается, пойдут по тому же пути. Этот памятник должен свидетельствовать, что мы знаем, что происходит и что нужно сделать», – гласит надпись на табличке.

Внизу текста указана дата (август 2019 года) и содержание углекислого газа в атмосфере: 415 ppm (частиц на миллион). Этот рекордный показатель был впервые в истории человечества достигнут в мае текущего года.

Отмечается, что практические все ледники на Земле ежедневно теряют огромные количества льда.

Между тем они являются важнейшими резервуарами пресной воды для регионов, где проживают сотни миллионов человек.

Подсчитано, что ледяные панцири Антарктиды каждый год «худеют» на 252 миллиарда тонн. В результате идет медленное, но постоянное повышение уровня моря, изменяются океанские течения – все эти явления опасны для людей.

Ранее сообщалось, что ледники Монблана начали постепенно превращаться в озера из-за аномальной жары.