Самый длинный на Урале ледник полностью растаял

02:09 01/09/2020
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : Автор не известен

Ледник МГУ, в середине ХХ века считавшийся вторым по величине и самым длинным на Урале, полностью растаял, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Один из участников экспедиции, научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Иванов рассказал, что в 2019 году на леднике Иган оставался значительный объем льда. На снимках, которые делали туристы позже, заметно, что часть ледника по-прежнему сохраняется. Но в этом году он полностью растаял.

В 2021 году ученые планируют вернуться на Иган, чтобы провести там снегомерную съемку для последующего расчета баланса массы. Оценка состояния ледяных ядер в море не поможет выявить риски возникновения опасных природных явлений – гляциального паводка, например. Кроме того, специалисты смогут понять, насколько необходимо наблюдать за озером каждый год.

За последние 26 лет Земля потеряла 28 триллионов льда. Специалисты предполагают, что при таком быстром темпе таяния льдов к концу этого столетия уровень воды в морях может подняться на один метр.