Колумбия ввела ЧП из-за грибка, угрожающего банановым плантациям

06:05 15/08/2019
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, бананы
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Глава Сельскохозяйственного института Колумбии (ICA) Деянира Барреро Леон на пресс-конференции объявила о введении в стране чрезвычайного положения, сообщает Independent. Причиной стало обнаружение в почве грибка TR4, который может опустошить банановые плантации.

Бананы являются третьим по величине продуктом экспорта в Колумбии. Грибок TR4 был обнаружен в провинции Гуахир, после чего немедленно были предприняты общенациональные усилия для увеличения санитарного контроля, чтобы сдержать его. Полиция и даже военные, наряду с экспертами из Австралии, Нидерландов, Бразилии и Мексики, были привлечены для борьбы с распространением болезни растений.

«Сами бананы не представляют никакого риска для здоровья человека, как и риска переноса грибка. Поэтому никаких ограничений на текущий экспорт и текущие переговорные процессы об экспорте плодов не будет», – написала Деянира Барреро Леон в своем аккаунте в Twitter.

Впервые грибок TR4 был впервые обнаружен в тайваньских образцах почвы в начале 1990-х годов. В течение длительного времени он оставался в Юго-Восточной Азии и Австралии, прежде чем в 2013 году он был обнаружен на Ближнем Востоке и в Африке.

Специалисты давно опасаются, что TR4 может распространиться на Латинскую Америку, которая является эпицентром мировой индустрии экспорта бананов. Крупная неконтролируемая вспышка может иметь разрушительные последствия не только для местной экономики, но и привести к мировым последствиям.

Ранее об угрозе для банановых культур предупреждали ученые британского университета Эксетера. Они пришли к выводу, что изменение климата увеличивает риск распространения грибкового заболевания.