Россияне назвали размер желаемой зарплаты

11:53 15/08/2019
Кошелек
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Россияне считают справедливым и достойным уровень зарплаты в 66 тысяч рублей в месяц, передает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования, проведенного страховой «дочкой» Сбербанка.

«По мнению россиян, справедливая зарплата составляет в среднем 66 тысяч рублей в месяц. Эта сумма достаточна для того, чтобы удовлетворять текущие потребности на достойном уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее», – говорится в пресс-релизе крупнейшего российского банка.

При этом медианное значение оценки справедливой зарплаты составляет около 50 тысяч рублей. Это означает, что половина опрошенных назвала цифру больше, а половина – меньше. Согласно подсчетам Росстата, средняя зарплата в России в июне составила 49,84 тысячи рублей.

Авторы исследования отметили, что оценки различаются в разных социально-демографических группах населения. Так, мужчины считают справедливой зарплату в 68,6 тысячи рублей, а женщины – 64,2 тысячи рублей. Россияне со средним и неполным средним образованием назвали достойной зарплату в размере 61,1 тысячи рублей, а с высшим образованием – 68,4 тысячи рублей.

Исследование было проведено компанией «Сбербанк страхование жизни» летом текущего года в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, а также в Грозном и Севастополе методом телефонного опроса.