Неандертальцев сравнили с серферами

12:18 15/08/2019
Неандертальцев сравнили с серферами
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Вашингтонского университета США сделали неожиданное открытие, исследовав останки 77 доисторических людей из регионов Европы и Западной Азии.

Среди образцов были кости как наших прямых предков Homo sapiens, так и неандертальцев.

Они обнаружили, что у гоминидов, вымерших около 40 000 лет назад, наблюдались аномальные костные наросты в ушном канале, сообщает PLoS ONE.

Это отклонение встречается и у современных людей и известно как «ухо серфера». Оно возникает при длительном и регулярном пребывании в воде при достаточно низких температурах (часто – у спортсменов).

Авторы исследования заключили, что подобные результаты могут изменить сложившиеся взгляды на привычки и образ жизни неандертальцев.

«Ухо серфера» сформировалось у половины исследованных неандертальцев, живших от 100 000 до 40 000 лет назад.

Очевидно, их образ жизни был связан с рыбалкой или охотой на водных млекопитающих.

Но, как отметили ученые, для хорошего улова требуется определенный набор навыков. Например, нужно знать, когда рыба пойдет по реке и когда наступит лучшее время для ее добычи.

Долгое время считалось, что неандертальцы не были способны на такие сложные расчеты и по своему развитию недалеко ушли от примитивных приматов.

Но все новые исследования показывают: они обладали весьма развитыми когнитивными навыками.

Умение рыбачить показывает, что они могли лучше адаптироваться к окружающей среде и обладали более широкими возможностями, чем принято было думать.

Ранее стало известно, что неандертальцы научились изготавливать клей и использовали его для своих инструментов.