Детеныш носорога с квадратными губами родился в голландском зоопарке

11:50 16/08/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, носорог
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В голландском королевском зоопарке Burgers' Zoo родился детеныш носорога с квадратными губами. Животное чувствует себя прекрасно, сообщили в администрации заведения.

За последние 17 лет здесь появилось на свет 10 этих непарнокопытных млекопитающих. Всего в европейских зоопарках обитает 269 носорогов с квадратными губами – 116 самцов и 153 самки. При этом ежегодно рождается только десять носорогов с подобным отличительным признаком.

Эксперты рассказали, что разводить носорогов в неволе сложно, так как большинство представителей этого вида животных бесплодны. Кроме того, часто взрослые самки подавляют своих дочерей. Поэтому последние могут завести потомство только в том случае, если их переведут в другой зоосад.

Носороги с квадратными губами считаются самым социальным видом носорога. Они живут небольшими группами, которые состоят из самок и детенышей. Самцы носорогов с квадратными губами живут в одиночестве, разграничивая свою территорию. В связи с этим для успешного размножения этих млекопитающих нужно учитывать особенности их поведения. К примеру, звери должны иметь в своем распоряжении много пространства, позволяющего им свободно сходиться.

Напомним, в конце июля в зоопарке Сан-Диего на свет появился детеныш южного белого носорога, зачатый в результате искусственного оплодотворения.