В Томской области жителей с низкими доходами привлекут к сбору грибов

13:00 16/08/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб, грибы, лес
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

В Томской области власти будут привлекать людей с низким доходом к сбору грибов и ягод. Это одна из мер, направленных на снижение уровня бедности в регионе, передает ТАСС, ссылаясь на главу департамента социальной защиты населения Томской области Марину Киняйкину.

«У нас дефицит сборщиков всегда есть. Если будут желающие – потребность в них хорошая, и я считаю, что это (мера соцподдержки через сбор дикоросов) – хороший инструмент», – подчеркнул заместитель губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. 

По его словам, хорошие сборщики за сезон зарабатывают до 500 тысяч рублей, а некоторые семьи в два раза больше.

Отмечается, что к сбору дикоросов будут привлекаться жители в основном севера региона, так как на юге достаточно теплый климат, есть большие города, в которых сосредоточено большое количество рабочих мест и развита нефтедобывающая отрасль промышленности.

Власти пообещали конкретную стратегию по снижению уровня бедности в Томской области до конца 2019 года. Пилотные проекты по выводу из сложной ситуации бедных семей уже запущены Министерством труда и социальной защиты в 13 регионах страны.

Ранее британская компания Fieldwork Robotics испытала робота, который умеет собирать малину. В полевых условиях машина Robocrop показала свое умение: система камер детектировала зрелые ягоды, а две руки-манипулятора аккуратно срывали плоды и клали их в контейнер.