Японцы запустят в космос военные спутники для борьбы со спутниками противника

06:48 19/08/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Японское правительство намерено запустить в космос спутники, предназначенные для вывода из строя военных спутников других стран, передает агентство Kyodo.

По данным источника, запустить данные аппараты Страна восходящего солнца сможет уже в середине 20-х годов, а официальное решение будет приниматься уже в следующем году.

Сейчас Япония использует разведывательные спутники связи, спутники связи и навигации и теперь считает нужным принять меры для их защиты от космической угрозы со стороны других стран. В Китае разрабатываются военные спутники, которые будут использовать механическую руку-манипулятор для вывода из строя спутников противника.

В Минобороны Японии также решили рассмотреть возможность использования механических рук, а также электромагнитных волн и кибератак для выведения из строя иностранных спутников.

В 2020 году Япония рассчитывает создать военно-космическое подразделение Сил самообороны. В него войдут 70 человек, новая структура  будет размещена на военно-воздушной базе Сил самообороны в городе Футю.  Главная задача подразделения будет состоять в том, чтобы с помощью системы космического слежения следить за космическим мусором, угрозами атак или помех со стороны спутников других стран. 

Ранее сообщалось, что в России разработают саморазлагающийся в космосе спутник.