Российский военный спутник потерял курс и сгорел в атмосфере Земли

15:21 03/04/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Российский военный спутник «Космос-2525», запущенный в 2018 году, потерял курс и сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщает «Национальная служба новостей» со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Так, российский аппарат вошел в атмосферу Земли еще 1 апреля. Разрушение спутника, по подсчетам NORAD, произошло над южной частью Тихого океана.

Ракета-носитель «Союз-2.1в» со спутником «Космос-2525» стартовала 29 марта 2018 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Официальных данных о назначении аппарата в Минобороны РФ не сообщали. Однако его управление осуществляли Космические войска Воздушно-космических сил России.

Согласно открытым данным, российский спутник «Космос-2525» является малым космическим аппаратом, предназначенным для дистанционного зондирования Земли.

В середине марта неработающий метеорологический спутник NOAA 17, принадлежащий США, взорвался в космосе. Отмечается, что тогда в результате взрыва образовалось 16 обломков.

Ранее стало известно, что правительство России одобрило продление соглашения с Соединенными Штатами о сотрудничестве в космосе до 31 декабря 2030 года.