Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли

15:04 19/08/2019
Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя государствами. Документ вступит в силу после того, как новый парламент Украины приступит к работе, информирует ТАСС.

Нетаньяху прибыл в понедельник, 19 августа, в Киев с двухдневным официальном визитом. Стороны также условились об открытии центров высокотехнологичного развития.

Кроме того, Зеленский и Нетаньяху обсудили ситуацию в Донбассе. Украинский президент заявил, что Израиль является страной, которая «разбирается в вопросах войны и безопасности», поэтому у нее есть чему поучиться.

Кроме того, Зеленский, добивающийся от мирового сообщества признания «голодомора» 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, с аналогичным призывом обратился и к Нетаньяху. Тогда в СССР жертвами голода стали от семи до восьми миллионов человек, большая часть которых – 3,5 миллиона – погибли на Украине.

В свою очередь, премьер-министр Израиля пригласил Зеленского посетить Иерусалим. Визит может состояться уже на следующей неделе.

Отметим, официальный визит израильского премьера и его жены Сары в Киев начался со скандала. Сара, которой было предложено попробовать каравай, выбросила хлеб.