Ясско-Кишиневской операции – 75 лет. Как Молдову освобождали от фашистов

19:28 20/08/2019

75 лет Ясско-Кишиневской операции. В Молдове отмечают годовщину освобождения республики во время Второй мировой. В августе 1944 года советская армия ударила по захватчикам и оттеснила их от границ Молдавии. Как начиналась стратегическая операция красноармейцев – в материале корреспондента «МИР 24» Олеси Казаку.

Шерпенский плацдарм – приманка для немцев. По ночам с левого берега Днестра доносился шум танковых двигателей, днем работала полевая кухня. Солдаты Красной армии создавали видимость концентрации войск. Противник должен был поверить: наступление на Кишинев начнется отсюда. Немцев ввели в заблуждение, и этот ход стал решающим для всей Ясско-Кишиневской операции.

Отвлекающий маневр на Шерпенском плацдарме сработал. Советской армии удалось незаметно подойти к врагу, окружить его и нанести решающий удар. 
  
«Немецкие офицеры опешили, когда 23 августа встали мертвецы. Если солдаты-мертвецы встали, какой же это народ выносливый?!» – отметила гид Мемориала «Шерпенский плацдарм» Надежда Мырзак.

Ясско-Кишиневская операция длилась 10 дней и стала одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. Советская армия выбила войска вермахта из Молдавии и двинулась на Балканы. Наступление унесло жизни 60 тысяч красноармейцев. 

Память о них хранят книги: 11 тысяч 360 имен. Каждый год благодаря работе поисковиков список пополняется. Родные погибших не теряют надежды отыскать знакомую фамилию. 
  
«Женщина приезжает каждый год, но поймите – 70 лет искать и никак не найти. Ищет отца и брата отца, говорит, они переплыли Днестр, они должны быть, но их нет в списках», – сказала Надежда Мырзак. 

В Кишиневе живых участников Ясско-Кишиневской операции – 20 человек. Георгий Пантелевич Паруль – один из них, был награжден медалью «За отвагу». Новую песню «Шерпенский плацдарм» сегодня исполнили в его честь. 

Время великого подвига и великой победы. В глазах у ветерана грусть: забыть войну невозможно даже 75 лет спустя.
  
«И сейчас по ночам снится, как будто бы все там. Просыпаешься и думаешь: слава богу, что это во сне, а то аж страшно становится. Это война, конечно, очень тяжелая, очень страшная. Тяжелая она была для всех, для всего мира», – поделился Георгий Паруль. 

Ветерану 94 года, но встречи с детьми он старается не пропускать. Георгий Пантелеевич уверен, что о войне должны узнавать из первых уст.
  
«Я, конечно, не воевала, но по глазам ветеранов вижу, какая там была боль, какая там была ужасная ситуация. Я не хочу, чтобы это повторилось», – сказала ученица 6 «А» класса Дария Белова. 

После завершения Ясско-Кишиневской операции в Молдавии начали отстраивать разрушенный Кишинев. На это советские власти выделили 50 миллионов рублей.

Отмечать 75-ю годовщину освобождения Молдовы от фашистских захватчиков будут 24 августа.