Московский зоопарк установил рекорд по численности фламинго

09:43 21/08/2019

Московский зоопарк установил рекорд по фламинго. Теперь там проживают 46 взрослых и молодых особей птиц, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

В зоосаде обитают сейчас 29 красных и 17 розовых фламинго. Посмотреть на взрослых и птенцов можно на старой территории зоопарка рядом с большим прудом. 

«Такой многочисленной группы фламинго нет больше ни в одном отечественном зоопарке. Размножение этих птиц в неволе – достаточно трудоемкий процесс. Для того, чтобы фламинго регулярно приносили здоровое потомство, им необходимы просторный вольер с водоемом, а также сбалансированный рацион и отсутствие стресс», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

Она отметила, что орнитологам удалось создать для птиц максимально комфортные условия, начиная с 2000 года фламинго почти ежегодно выводят потомство.  

По словам Акуловой, недавно появились еще новые птенцы. Четыре птенца родились у красных фламинго и три птенца – у розовых. Они весят от 300 до 800 граммов. Их тела покрывает серый пух, к следующему лету он сменится на оперение.  

Розовые и красные фламинго занесены в Международную Красную книгу. Их число в дикой природе сокращается.  

Напомним, ранее в Московском зоопарке раскрыли секрет медведя-губача.