В Астрахани рыбаки поймали гигантского моллюска-беззубку

10:06 21/08/2019
В Астрахани рыбаки поймали гигантского моллюска-беззубку
ФОТО : Википедия / Alexander Mrkvicka

В Астрахани рыбаки поймали на дне озера в Володарском районе города гигантского пресноводного двустворчатого моллюска – беззубку Anodonta. Длина экземпляра составила 16 сантиметров, пишет «Российская газета»

Как отмечается, снимки уникального моллюска моментально появились  в социальных сетях. Рыбаки, которые не стали называть свои имена, рассказали, что Anodonta была выловлена для того, чтобы использовать ее в качестве наживки для ловли сома.

По словам рыбаков, в астраханских реках гигантские беззубки встречаются редко. Обычно их длина не превышает десяти сантиметров. Считается, что ими любят питаться молодые сомы. Моллюски большого размера чаще можно увидеть в небольших озерах. 

По словам пресс-секретарь Южного научного центра РАН Вероники Белоцерковской, найденная в Астраханской области беззубка является достаточно крупной, однако ее нельзя назвать рекордным экземпляром.

«Пресноводные моллюски из семейства Unionidae широко распространены в Европе и Азии. Их около 50 видов. Многие экземпляры вырастают до 20 – 25 сантиметров. У большинства видов моллюсков раковина тонкостенная, с одинаковыми створками и без замковых зубов, кстати, отсюда название рода», – указала эксперт.

Считается, что беззубки играют важную роль в экологической системе водоемов, так как очищают и фильтруют воду. 

Напомним, в начале августа в Приморье на побережье была обнаружена очень редкая рыба под названием сельдяной король.