Путин: Работы на финском участке «Северного потока – 2» завершены

18:50 21/08/2019

Работа по прокладке трубопровода «Северный поток – 2» на территории финской экономической зоны успешно завершены в среду, 21 августа. С соответствующим заявлением выступил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с лидером Финляндии Саули Ниинисте в Хельсинки, передает ТАСС.

Путин поблагодарил финляндскую сторону за «прагматичный подход» к проекту. Он согласился со своим коллегой, который дал высокую оценку взаимоотношений стран. По словам Путина, коммуникация налажена как на высшем уровне, так и по линии правительств, министерств, ведомств, регионов, между общественными организациями. Кроме того, положительную динамику показывают инвестиционное сотрудничество и товарооборот.

Проект «Северный поток-2» включает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, которые протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии. По состоянию на середину августа «Северный поток-2» реализован на 73,6%.

Ранее Путин заявлял, что «Северный поток-2», призванный повысить энергобезопасность Европы и создать новые рабочие места, всецело отвечает национальным интересам всех участников проекта.