В Бурятии представили к наградам экипаж аварийно севшего самолета Ан-24

12:53 22/08/2019
В Бурятии представили к наградам экипаж аварийно севшего самолета Ан-24
ФОТО : Википедия

Экипаж самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара», который в конце июня совершил жесткую посадку на севере Бурятии, представлен к государственным наградам, сообщает портал Nation News. 

27 июня самолет «Ангары» вылетел из Нижнеангарска в Иркутск, но сразу после вылета у него отказал левый двигатель. Экипаж решил вернуться в аэропорт.

При посадке Ан-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в здание очистных сооружений, после чего практически полностью сгорел. В результате инцидента пострадали более 30 человек. Погибли командир воздушного судна Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. В самолете была только одна проводница Елена Лапуцкая, она эвакуировала всех пассажиров через багажную дверь.

Отмечается, что Коломин и Барданов посмертно представлены к ордену Мужества. Второй пилот Сазонов и бортпроводник Лапуцкая награждены медалями Нестерова.

Напомним, 15 августа в Подмосковье аварийную посадку совершил Airbus А-321 «Уральских авиалиний». Он вылетел утром из аэропорта «Жуковский» в Симферополь, но сразу после вылета столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатель, что привело к перебоям в работе авиатехники. Экипаж принял решение посадить самолет на кукурузное поле. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, никто из них не погиб. Пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину присвоили звания Героев России, а остальной экипаж А321 награжден орденами Мужества.