В Карелии больницы объединили в Арктический медицинский кластер

15:58 22/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Карелии создают Арктический медицинский кластер на базе четырех больниц, сообщает пресс-служба Минздрава республики.  

В ведомстве пояснили, что северный (арктический) региональный медицинский кластер представляет собой группу взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга медицинских организаций: Кемской, Беломорской и Лоухской центральных районных больниц и Узловой больницы на станции Кемь ОАО «Российские железные дороги». 

«Главная цель создания кластера – уменьшение смертности, увеличение продолжительности жизни населения, обеспечение граждан, проживающих в наших самых северных районах высококвалифицированной медицинской помощью. Кластер позволит создать единый ресурс медицинского оборудования и единый потенциал врачебных кадров. Кроме того, такое объединение позволит создать специализированные медицинские центры по ряду направлений, чтобы люди могли получать высококвалифицированную помощь, не выезжая в Петрозаводск», – приводи пресс-служба слова главы республики Карелия Артура Парфенчикова. 

На территории, относящихся к Арктической зоне республики, реализуются мероприятия региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение», подчеркнули в ведомстве. Так. больницы оснащаются диагностическим оборудования для оказания медпомощи детям. В 2020 году в Кемском и Беломорском районе появятся передвижные фельдшерско-акушерские пункты, планируется строительство ФАПа в поселке Золотец, а также планируется ремонт и другие мерпориятия.