Переход на «цифру»: новое телевидение пришло в Челябинск

08:44 23/08/2019

Челябинская область готовится к отключению аналогового телевидения. 14 октября жители региона присоединятся к 110 миллионам россиян, которые уже смотрят 20 каналов в цифровом качестве, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Настрой свой ТВ на «цифру»

Аврал в центре по подключению к «цифре». Сотни обращений в сутки на горячую линию. Новое телевидение пришло в Челябинск.

«Мы отслеживаем динамику звонков, когда чаще всего звонят, сколько звонков, чтобы оценивать, чтобы операторы справлялись, чтобы не было пропущенных звонков. И чтобы понимать, когда пиковые нагрузки», – говорит руководитель региональной горячей линии Дарья Портнова.

Операторы дистанционно помогают настроить специальные приставки для приема сигнала нового поколения. Нужны они только для старых телевизоров. К тем, кому рекомендации по настройке не помогли, отправляют волонтеров.

Стоит оборудование для телевидения высокой четкости не больше тысячи. Нуждающимся затраты компенсируют. В Челябинской области на это выделено более 300 миллионов рублей.

«За мерами поддержки на сегодняшний день обратились 1063 человека. На сумму около 1,2 миллиона рублей получили компенсацию», – говорит исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Анна Семеновна в современной технике совсем ничего не понимает. Но без телевизора, признается, как без рук. Если раньше на ее антенну можно было поймать всего пару каналов, то после легко движения руки волонтера теперь у 89-летней пенсионерки полный пакет.

«Конечно, лучше стало. И он вообще никогда не выключается. И картинка хорошая, и беспрестанно мы смотрим», – говорит жительница Сосновского района Анна Климова.

Шум и помехи на экране ушли в прошлое. Анна Семеновна вместе со 110 миллионами россиян новости и сериалы смотрит в безупречном качестве. Среди ее любимых каналов в высокой четкости и «МИР». Он входит во второй мультиплекс и располагается на 18-й кнопке пульта.