Анджелина Джоли вспомнила заветы матери и призвала защитить леса Амазонии

08:11 25/08/2019

На защиту амазонских лесов, которые уничтожают пожары, встали мировые знаменитости. Голливудская актриса Анджелина Джоли призвала немедленно принять меры к их тушению, сообщает «МИР 24».

«Очень тяжело смотреть на то, как огонь уничтожает тропические леса Амазонии. Я помню, как в шесть лет мама мне рассказывала, насколько они важны для планеты. И что их надо беречь и защищать. Но мы не смогли этого сделать», – говорит Джоли.

О бездействии властей в тушении пожаров говорят и другие мировые знаменитости. Так, актер Леонардо Ди Каприо и футболист Криштиану Роналду отмечают, что ситуация касается всех государств. Тропики Амазонии – это «легкие» планеты, они производят 20% кислорода на земле. Простые люди также обвиняют власти в трагедии.

«Леса горят практически каждый год. А власти не делают из этого никакого вывода. Нам даже не говорят, кто виновен в случившемся. Я не слышал, чтобы кого-нибудь наказали», – говорит фермер Франциско Баррозо.

В воздухе витает запах смерти, говорят люди. Тысячи животных, как домашние, так и обитатели тропиков, гибнут в огне. Спастись удается только змеям, которые обитают в болотах.

Власти Бразилии бросили на тушение пожаров армию, но в этом сражении пока выигрывает стихия.

Леса полыхают в центральной части Южной Америки. Всего зафиксировано более 150 тысяч очагов в десятке стран.

По словам экспертов, пожары и активная вырубка деревьев в будущем приведут к еще большему экологическому ущербу.