Как «сохранить» мужчин в России

17:21 26/08/2019
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мужчина, задумчивость, ,офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, мужчина, задумчивость,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В долгосрочной перспективе женщин в России будет больше, чем мужчин. По данным Росстата, к 2036 году соотношение будет 1000 мужчин на 1128 женщин. Почему в России долгие годы сохраняется численный перевес женского населения над мужским, рассказал в интервью «МИР 24» историк Александр Макушин

«В основном, на это влияют факторы, связанные с образом жизни большинства населения, – сказал он. – В России мальчиков рождается больше, чем девочек, и перевес населения в мужскую сторону наблюдается примерно до 30 лет. А в более старших возрастных группах количество женщин превышает количество мужчин. Причины кроются в склонности мужчин к риску, в отсутствии привычки следить за своим здоровьем и, конечно, в неумеренном потреблении алкоголя. Все это создает повышенную смертность среди мужского населения».  

Диспропорция в России заметно увеличивается с возрастом. Тем более, что средняя продолжительность жизни женщин значительно выше.

По словам эксперта, такая ситуация наблюдается не только в России, есть и другие страны с численным перевесом мужчин. Но в целом в мире встречаются очень разные ситуации. Причем демографическая и налоговая политика стран часто приводит к прямо противоположному результату. Известно, что в Индии рождается существенно меньше девочек в связи с «невыгодностью» ребенка женского пола. Там перевес количества мужчин сохраняется на всем возрастном диапазоне. 

Изменить ситуацию в России, по словам Александра Макушина, могла бы пропаганда здорового образа жизни. Нужна также реальная работа в организациях, на местах работы, направленная на медицинскую профилактику и организацию медосмотров.

Очень хорошо повлияло бы на здоровье мужского населения создание городской среды со свободным доступом к спортивным объектам, а также формирование политики полезного общественного питания.

Согласно данным Росстата, численный перевес женщин в будущем прогнозируется не во всех регионах. К 2036 году в России будет семь регионов, в которых мужчин будет больше, чем женщин. Это Калининградская область (к 2036 году там на 1 тыс. мужчин будет приходиться 988 женщин), Ленинградская область (914 женщин), Сахалинская область (955 женщин) и Тюменская область (933 женщины). А также город Севастополь (881 женщина на 1 тыс. мужчин), республика Мордовия (999 женщин на 1 тыс. мужчин) и Камчатский край (946 женщин на 1 тыс. мужчин).