Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

06:19 28/08/2019
Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Один из главных церковных праздников – Успение Богородицы – отмечают сегодня православные христиане. Во всех храмах проходят торжественные богослужения, сообщает телеканал «МИР 24».

По преданию, именно в этот день завершился земной путь пресвятой Девы Марии. О скором переселении в жизнь вечную ее предупредил архангел Гавриил. Перед смертью Божия Матерь пожелала проститься с учениками своего сына. Многие из них в то время проповедовали в далеких странах, но были чудесным образом собраны у ее одра. Матери Иисуса Христа было около 70 лет.

«Апостол Фома запоздал для того, чтобы быть на успении, на погребении ее. Вот тогда ему открыли двери гроба, и все увидели, что она взята вместе с телом на небо, что она не пребывает более на земле, и что Господь не только душу ее принял в свои руки, но и возвел ее туда, в царство небесное», – рассказал настоятель храма Успения Богородицы в Печатниках протоиерей Олег (Клемышев).

Праздником Успения заканчивается двухнедельный пост, который по строгости сравнивают с Великим. Верующие воздерживались от мяса, молока и рыбы.

Вечером в Москве пройдет крестный ход в честь праздника. В связи с этим в российской столице перекроют часть улиц. С семи вечера в течение получаса нельзя будет проехать возле станции метро «Бауманская». Движение ограничат по Елоховскому проезду, а также на участках Спартаковской и Нижней Красносельской улицах вокруг Богоявленского собора. С 19:30 до 20:00 будут перекрыты участки улиц Талалихина, Стройковской и Иерусалимской вокруг храма Иерусалимской иконы Божией Матери.