Россия и Казахстан договорились о сборке вертолетов семейства «Ми» в Алматы

08:26 28/08/2019
Россия и Казахстан договорились о сборке вертолетов семейства «Ми» в Алматы
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

В Алматы на авиаремонтном заводе №405с 2020 года запустят крупноузловую сборку вертолетов семейства Ми гражданского назначения. Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Романа Скляра с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, сообщила пресс-служба казахстанского ведомства.

Скляр и Мантуров встретились 27 августа в рамках 14-го международного авиационно-космического салона МАКС-2019 в Жуковском. Входе переговоров министры обсудили ход реализации совместных документов, подписанных 3 апреля 2019 года в рамках визита президента Казахстана в Россию.

«В области самолетостроения дан старт реализации новых проектов, предусматривающих максимальную кооперацию казахстанских и российских предприятий. Особый акцент был сделан на интеграцию продукции казахстанских предприятий в производственную цепочку по сборке авиабортов, выпускаемых в России», – добавили в пресс-службе.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, предусматривающих развитие промышленной кооперации и реализацию двусторонних проектов, в том числе на базе существующих и новых производств на территории Казахстана.

МАКС-2019 открылся во вторник в подмосковном Жуковском, он продлится до 1 сентября. В работе авиасалона участвуют более 800 компаний из 33 стран.