В Антарктиде испытали теплицу для выращивания овощей на Луне и Марсе

05:15 31/08/2019
кухня, еда, готовить, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) провели успешные испытания теплицы EDEN-ISS для обеспечения овощами будущих космонавтов-колонизаторов на Луне и Марсе. Результаты проекта опубликовал портал Augsburger Allgemeine.

Стоимость проекта составила пять миллионов евро. Прототип теплицы прошел испытания на антарктической станции Neumayer III. Исследователь DLR Пауль Забель выступил в роли садовника и выращивал овощи и ягоды на протяжении года.

В итоге Забель собрал в теплице площадью 12,5 квадратных метров 268 килограммов овощей. Самый большой урожай дали зеленый салат (117 килограммов), огурцы (67 килограммов) и помидоры (50 килограммов). А вот клубника и перец не хотели расти, как планировалось. Забель собрал всего пару килограммов перца и ни одной ягоды клубники.

«Качество овощей было безупречным, в них было хорошее содержание питательных веществ», – сказал Забель на презентации результатов проекта в Бремене.

Эксперимент также продемонстрировал, что для выращивания культур потребовалось значительно меньше энергии, чем рассчитывало космическое агентство США в аналогичных проектах.

Система рассчитана на сбор 90 килограммов овощей в месяц. Культуры будут расти без почвы, солнечного света и пестицидов в замкнутом цикле. Одна теплица обеспечит шесть астронавтов рационом из 0,5 килограмма свежих овощей ежедневно.

Исследователи уже разработали модель в виде трубы, подходящую для Falcon 9. Руководитель проекта Даниэль Шуберт заявил, что первый прототип будет представлен в Бремене через пять лет.

Ранее сообщалось, что астраханские фермеры освоили новую технологию, которая позволяет выращивать овощи в теплицах круглый год.