Китайский конкурент Uber запускает в Шанхае сервис беспилотного такси

05:49 02/09/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, такси
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Китайский гигант Didi Chuxing, глобальный конкурент Uber, сообщил о запуске в Шанхае беспилотного такси, сообщает The Verge. Об этом технический директор Didi Чжан Бо сообщил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

Городские власти выдали компании разрешение на проведение испытаний роботизированных транспортных средств на дорогах общего пользования. Парк первых «беспилотников» состоит из 30 автомобилей. А уже начиная с 2021 года компания планирует расширить сервис за пределы Шанхая.

«У Didi есть потенциал стать первым, кто реализует крупномасштабную услугу роботакси в Китае. Учитывая сложные дорожные условия в мегаполисе, испытания начнутся со смешанной модели, которая будет объединять как беспилотные автомобили, так и транспортные средства с присутствием водителя для контроля за поездкой», – заявил Чжан Бо.

Чтобы вызвать роботакси, клиентам предлагается использовать приложение Didi. Все беспилотные поездки на первом этапе будут бесплатными.

Ранее сообщалось, что первые беспилотные автобусы выехали на улицы Сингапура. Первое время они будут ходить лишь по нескольким маршрутам на острове Сентоза.