ФИФА впервые показала официальную эмблему ЧМ-2022

20:56 03/09/2019
ФИФА впервые показала официальную эмблему ЧМ-2022
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Международная федерация футбола (ФИФА) во вторник впервые представила официальную эмблему чемпионата мира по футболу-2022. Логотип турнира появился на шести зданиях столицы Катара – Дохи, сообщает РИА «Новости».

Изображения эмблемы символично появились ровно в 20:22 по местному времени, что является отсылкой к году проведения соревнований. Логотип представляет из себя переплетение цифр «2» белого цвета, на фоне которых изображены бордовые цветы. Данная композиция напоминает рисунки хной, которые наносят на руки женщины из ряда восточных стран. 

Эмблему зажгли, в частности, – на здании МВД Катара и на входящей в список объектов ЮНЕСКО крепости Зубара, а также на здании национального архива, у которого собрались толпы футбольных болельщиков. Логотип также нанесли на различные объекты в 23 городах мира, среди которых – Таймс-Сквер в американском Нью-Йорке, Северный вокзал в Париже, железнодорожный вокзал Берлина, площадь Лестер-сквер в Лондоне, Арка мира в Милане и доме №2 на Новом Арбате в Москве. Он будет светиться на них в течение четырех часов. 

Кроме того, логотип представили в Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили, Южной Африке, Южной Корее, Индии (в Мумбаи) и в Турции. 

Напомним, что Катар станет первой в истории арабской страной, которая примет чемпионат мира по футболу. Турнир пройдет в ноябре-декабре 2022 года.