Виталий Кличко назвал незаконным его увольнение с поста мэра Киева

20:19 04/09/2019
Фото: Владимир Свояченко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, виталий кличко, кличко
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Киевский городской глава Виталий Кличко назвал неконституционным решение правительства Украины о его увольнении. Градоначальник подчеркнул, что уволить его могут только жители города, сообщает «Интерфакс».

Кличко полагает, что таким образом власти умышленно хотят ввести в городе прямое президентское правление и лишить киевлян права на выбор власти.

«Правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие. А по сути – прямое президентское правление. Кличко могут уволить только киевляне, которые избрали его киевским городским головой», – сказал мэр украинской столицы.

Градоначальник также предположил, что должность городского главы намерен занять человек, преследующий бизнес-интересы в городе. По его мнению, это представляет большую угрозу для столицы. 

Несмотря на решение украинского кабмина, Виталий Кличко добавил, что пока не получал официальных документов об увольнении. 

Напомним, что Кличко стал мэром Киева 25 июня 2014 года по указу экс-президента Украины Петра Порошенко, сменив на посту Владимира Бондаренко.