Индианка родила двойню в 74 года и впервые стала мамой

06:05 06/09/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, люлька, дом для мамы, комната, кровать, детская, кроватка
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Жительница индийского штата Андхра-Прадеш смогла родить с помощью кесарева сечения двух девочек-близнецов в возрасте 74 лет, пишет Hindustan Times.

Мангаямма Раджарао решилась на процедуру ЭКО, чтобы исполнить свою мечту стать матерью. Женщина вышла замуж 22 марта 1962 года, однако на протяжении последних 57 лет пара не смогла зачать ребенка, несмотря на многочисленные визиты к врачам.

Беременность у Раджарао протекала нормально – у женщины, несмотря на возраст, не было серьезных проблем со здоровьем. Врачи пристально следили за Раджарао, перед родами ее консультировали психологи.

По словам директора клиники Эрраматти Мангаямма, сейчас и мать, и новорожденные чувствуют себя хорошо. Однако женщину отправили в отделение интенсивной терапии, чтобы она пришла в себя от стресса.

Ранее самой пожилой женщиной, ставшей матерью с помощью искусственного оплодотворения, считалась другая индианка Омкари Панвар. Она родила двойню летом 2008 года в возрасте 70 лет.

В июле стало известно, что австралийско-британская певица и актриса Наталья Имбрулья ждет ребенка. По словам 44-летней певицы, ее первенец появится с помощью ЭКО. Об этом она сообщила в своем Instagram-аккаунте.