Стало известно, куда чаще всего отправляются туристы и где больше тратят

07:56 06/09/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, обувь, чемодан, туризм, турист
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Самым популярным городом у иностранных туристов со всего мира стал Бангкок, а больше всего путешественники тратятся в Дубае. Это показало исследование, которое провели эксперты международной платежной системы Mastercard Global Destination Cities Index, передает РИА «Новости».

Столица Таиланда остается самым популярным направлением уже на протяжении четырех лет. Так, в прошлом году город посетили более 22 млн иностранцев. Вторую и третью строчку списка заняли Париж и Лондон – в оба города приехали свыше 19 млн туристов.

В десятку также вошли Дубай, Сингапур, Куала-Лумпур, Нью-Йорк, Стамбул, Токио и Анталья.

По расходам туристов лидерство принадлежит Дубаю. Здесь гости города тратят в день в среднем 553 долларов США. На втором месте оказалась Мекка, на третьей строчке расположился Бангкок.

В рейтинг также вошли российские города Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и Екатеринбург. Столица России заняла 80-е место. В прошлом году ее посетили 2,5 млн иностранцев, которые в среднем тратили 192 доллара в день. Санкт-Петербург оказался на 118-й строчке. В 2018 году в городе на Неве побывали 1,3 миллионов путешественников, которые тратили 269 долларов в день. Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург в рейтинге самых популярных городов заняли 185-е, 190-е и 200-е места соответственно.

Ранее сообщалось, что Армения стала самой популярной страной среди российских туристов этим летом. На республику пришлись в среднем 8,5% всех купленных авиабилетов. В тройку лидеров также вошли Италия и Турция. Кроме того, в десятке самых посещаемых российскими туристами стран оказались Испания, Узбекистан, Германия, Таджикистан, Франция и Кыргызстан.