Умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

09:47 06/09/2019

В возрасте 95 лет скончался экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе, сообщает BBC со ссылкой на семью бывшего лидера. В последние месяцы он долго болел. С весны он находился в больнице.

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года. После окончания школы работал учителем, затем стал заниматься политической деятельностью, занимал разные посты.

Мугабе был один из основателей Зимбабве. Он возглавил страну в 1980 году с момента провозглашения независимости. Тогда прекратило свое существование непризнанное государство Родезия, которым руководило консервативное правительство белого меньшинства. До 1987 года Мугабе занимал пост премьера. Затем он сам упразднил этот пост, изменив конституцию, и назначил себя президентом страны. В общей сложности он стоял у руля Зимбабве 37 лет.

В 2017 Мугабе сместили с поста главы страны. Причиной стал конфликт с первым вице-президентом, которого Мугабе отправил в отставку. Однако первого вице-президента поддержала армия. Мугабе поместили под домашний арест. Не дожидаясь импичмента, он объявил об отставке.

Он был одним из самых критикуемых политиков Африки и одним из самых пожилых глав государств на планете.

Новым президентом Зимбабве стал Эммерсон Мнангагва.