Катарские орнитологи хотят помочь России бороться с птицами в аэропортах

06:44 09/09/2019
"Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»":http://mir24.tv/, птицы в небе, сирия, птица, птицы
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Любавин

Орнитологи из Катара готовы предоставить России помощь в подготовке сокольничих и соколов для отпугивания птиц в аэропортах, передает РИА «Новости», ссылаясь на научного сотрудника Катарской ассоциации «Аль-Ганнас» по сохранению соколов и традиционных видов охоты Фарук аль-Аджли.

Известно, что чайки и другие птицы боятся соколов на уровне инстинкта. Когда они появляются в районе аэропорта, пернатые понимают, что нужно держаться подальше от этого места.

Фарук аль-Аджли отметил, что многие государства выделяют средства из бюджета на содержание сокольничих и соколов в местах, где расположены воздушные гавани. По его словам, кроме того, в ассоциации готовы обучить российских ветеринаров новейшим методам лечения этих птиц.

Ранее сообщалось, что в России разработают новую систему орнитологической безопасности аэропортов. На это планируется выделить более 5 миллионов рублей.

Напомним, 15 августа 41-летний командир воздушного судна Дамир Юсупов и 23-летний второй пилот Георгий Мурзин сумели посадить неисправный Airbus A321 в кукурузном поле неподалеку от московского аэропорта Жуковский. В двигатели самолета попали птицы, из-за чего устройства вышли из строя. 

Благодаря слаженным действиям Юсупова и Мурзина никто из 233 находившихся на борту людей не погиб.