Треть россиян продолжает работать в отпуске

07:17 10/09/2019
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова (МТРК «Мир»)

Полностью отказаться от работы в отпуске – например, игнорировать рабочие письма и звонки – могут позволить себе лишь 22% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на портале Роструда «Работа в России».

Почти каждый третий (29%) россиянин из числа опрошенных во время отпуска регулярно отвечает на запросы, связанные с работой. Примерно половина (49%) респондентов ответили, что во время отпуска решают исключительно срочные дела.

Многие граждане используют отпуск для поиска новой работы. Например, 23% респондентов рассказали, что при решении сменить работу всегда использую отпуск для поиска новой. Каждый третий (27%) поступал так при необходимости срочно сменить работу. Остальные стараются использовать отпуск для отдыха.

Для 34% россиян для отдыха нужны как минимум две недели. Свыше половины (53%) отметили, что им нужно больше двух недель. Еще 6% отметили, что могут отдохнуть за неделю. Примерно 7% участников опроса сообщили, что они устают не от работы, а без нее.

Опрос проводился на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru) с 7 по 28 августа 2019 года. В нем приняли участие 5 тысяч человек.