Россиянам станет проще уйти в отпуск

12:24 16/09/2019
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России с 1 октября 2019 года изменятся правила выхода граждан в отпуск. В частности, гражданам больше не придется передавать заявление на отпуск лично в руки работодателю, сообщает «Московский комсомолец».

Согласно изменениям в Трудовом кодексе страны, сотрудники смогут написать и отправить заявление в электронном виде. Оно будет иметь равную с бумажным документом юридическую силу. Однако этим способом работники смогут воспользоваться, только если в их трудовом договоре закреплены условия об электронном документообороте. 

При этом заявление придется писать лишь в том случае, если сотрудник намерен уйти в отпуск вне установленного графика. Если работник отправляется на отдых согласно графику, документ подавать не требуется. 

Кроме того, поправки в Трудовом кодексе предусматривают, что отпускные должны будут выплачиваться сотрудниками не позднее, чем за три рабочих дня до его выхода в отпуск. 

Ранее в Минтруде раскритиковали инициативу Минздрава по внедрению штрафов для курящих сотрудников. Представители ведомства пояснили, что в соответствии с Трудовым кодексом, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников недопустимо.