Михаэль Шумахер пришел в сознание

12:43 11/09/2019
Персонал парижской клиники рассказал о состоянии Шумахера
ФОТО : PA Images\TASS / David Davies

Михаэль Шумахер находится в сознании: такой информацией с журналистами поделились сотрудники парижской больницы имени Жоржа Помпиду, куда чемпиона «Формулы-1» доставили накануне.

Также стало известно, что гонщика навестил его друг Жан Тодт, сообщает Le Parisien.

Напомним, Михаэль Шумахер получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах 29 декабря 2013 года.

С тех пор он ни разу не появился на публике. Семья и близкие друзья гонщика не раскрывали подробностей о состоянии его здоровья.

Но 10 сентября в европейских СМИ появилась новость: Шумахер доставлен во французскую клинику для прохождения инновационного курса лечения.

При перевозке лицо и тело гонщика постарались закрыть от посторонних глаз, его сопровождали около десяти врачей.

Сообщается, что спортсмену планируют ввести стволовые клетки, чтобы ускорить процесс реабилитации.

«Да, он находится в моем отделении. И я могу заверить вас, что он в сознании», – поделилась медсестра клиники.

Накануне вечером Шумахера навестил его друг, бывший главный спортивный директор Ferrari Жан Тодт. Он пробыл у гонщика около 45 минут и вышел со спокойным лицом, рассказали очевидцы.

Между тем руководство клиники никак не прокомментировало госпитализацию знаменитого пациента, ссылаясь на строгие правила медицинской конфиденциальности.

Стоит отметить, что в последние месяцы все чаще появляются новости об улучшении в состоянии Михаэля Шумахера. Так, в декабре 2018 года, спустя пять лет после травмы, стало известно, что спортсмен дышит самостоятельно и больше не прикован к постели. А недавно Жан Тодт рассказал, что Шумахер полюбил смотреть по телевизору «Формулу-1».