В Швейцарии отцам дадут двухнедельный отпуск по уходу за младенцами

09:47 12/09/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Швейцарии отцам дадут право на двухнедельный отпуск по уходу за новорожденным. Законопроект об этом одобрил накануне Национальный совет Федерального собрания Конфедерации, пишет газета Le Temps.

Как отмечается, инициативу поддержали 129 парламентариев, против выступили 62, еще один человек воздержался.

В настоящее время, согласно швейцарским законом,  молодой папа может получить лишь один выходной день при рождении ребенка. 

В законе говорится, что отцы смогут брать отпуск в течение первых полугода жизни малыша. При этом выходные можно взять сразу все либо использовать по отдельности. Этот отпуск будет финансироваться из пособий по потере дохода, для чего потребуется 230 млн швейцарских франков в год (свыше 15 миллиардов рублей). Каждый день мужчины с маленькими детьми будут получать до 196 франков (почти 13 тыс. рублей).

Следует отметить, что окончательному принятию данной инициативе мешает законопроект под названием «За разумный отпуск по уходу за ребенком – на благо для всей семьи». В ней указано, что папам нужно дать 20 дней отпуска. В том случае, если избиратели отклонят эту инициативу, будет принят вариант с двухнедельным отпуском.

Напомним, в июне «МИР 24» рассказывал, что  в России появилась первая онлайн-энциклопедия для отцов.