Заменители мяса назвали опасными для здоровья

13:45 12/09/2019
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, еда, готовить, продукты
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Заменители мяса опасны для здоровья человека, заявили австралийские ученые, опубликовавшие исследование на сайте Института всемирного здравоохранения имени Джорджа. 

Специалисты проанализировали данные по сердечно-сосудистым заболевания в Австралии. Большинство пациентов жаловались на повышенное артеариальное давление. Выяснилось, что многие употребляли в пищу много заменителей мяса. 

Ученые провели исследование продуктов, которые были альтернативой мясу. В них содержалось много натриевой соли (поваренная соль), что негативно влияло не только на артериальное давление, но и увеличивало риск возникновения рака, могло также спровоцировать заболевание печени и ожирение.  

По информации исследователей, австралийцы в среднем употребляют 9,6 г соли в день, хотя по рекомендации Всемирной организации здравоохранения этот показатель не должен превышать 5 г. 

Напомним, ранее похожее исследование провели ученые из Оксфордского университета. Они утверждают, что употребление мяса курицы и индейки может спровоцировать развитие онкологии.