Реутов стал «умным городом»

19:50 13/09/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Компания МТС объявила о запуске в Реутове комплекса систем «умного города». Это экомониторинг, оптимизация вывоза бытовых отходов и установка в ряде жилых домов интерактивных инфопанелей. Проект реализуется в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Безопасный район», сообщает ТАСС.

В районе «Новокосино-2», в районе железнодорожной станции «Реутов» и метро «Новокосино» установили специальные датчики. В режиме реального времени они отслеживает текущую экологическую обстановку в город. Приборы фиксируют температуру и влажность воздуха, выбросы углекислого газа и концентрацию меркаптанов и формальдегидов.

«Инновационные сервисы, которые мы вместе с МТС запустили в Реутове, отвечают самым насущным потребностям жителей», – отметил глава городского округа Реутов Станислав Каторов.

По словам чиновника, если пилотный проект покажет свою эффективность, власти расширят сотрудничество и установят новые сервисы, которые повысят качество жизни в городе и сделают Реутов технологическим лидером Московской области.

Систему по оптимизации вывоза отходов также начали тестировать в Реутове. Она предусматривает гибкий график вывоза отходов в зависимости от наполненности бака. Стоимость вывоза мусора снизится в среднем на 15% за счет экономии на ГСМ и количестве баков, обеспечить полный контроль работы оператора.

В контейнерах есть датчики, которые фиксируют уровень их наполняемости, а также отслеживают наличие в воздухе определенных газов, что позволит оперативно отреагировать, например, на возгорание мусора. Они передают данные в онлайн-систему планирования и контроля, которая прогнозирует скорость их наполнения и рассчитывает оптимальный маршрут сбора и вывоза отходов. Система уже внедряется в ряде бюджетных учреждений: в гимназии на улице Некрасова, 15 и детских садах №1, №5 и №8.