Сохранить лес: россияне высадят 30 миллионов деревьев

09:40 14/09/2019
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, саженец, дерево, посадка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Сохраним и восстановим лес. С сегодняшнего дня начинается всероссийская акция. Активисты посадят деревья, чтобы восполнить урон от пожаров, сообщает телеканал «МИР 24».

Присоединиться к акции могут все желающие. На официальном сайте Министерства природных ресурсов России есть интерактивная карта. На ней отмечены «точки» сбора, информация о дате и времени. Лопаты участникам выдадут на месте. По плану, в 80 регионах появится около 30 миллионов новых деревьев.

Восстановить леса помогут знаменитости – старт акции «Сохраним лес» дадут музыкант Денис Мацуев, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий Дмитрий Губерниев, певица Зара и другие. В Красноярском крае на посадку деревьев выйдет Promobot, созданный в России.

Акция проводится ежегодно, ее главная цель на ближайшие пять лет – посадить столько деревьев, сколько было уничтожено пожарами. На сохранение лесов потратят более 150 млрд рублей. Сейчас леса восстанавливаются только на 62%, через пять лет этот показатель должен составлять 100%.

Лесные пожары в этом году на пике охватывали 3 млн гекторов. Особенно пострадали Красноярский край и Якутия.