Путин: Соглашение о расчетах в нацвалютах с Турцией почти готово

19:10 16/09/2019

Президент России Владимир Путин сообщил, что подготовка межправительственного соглашения о расчетах в национальных валютах с Турцией практически завершена. С соответствующим заявлением глава государства выступил в понедельник в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прошедших в Анкаре, передает пресс-служба Кремля. 

Путин отметил, что проект соглашения был передан турецкой стороне 3 сентября.

«3 сентября мы передали нашим турецким друзьям проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах. Просили бы как можно быстрее на него отреагировать. Тем более, что это – результат, фактически, —  совместной работы, и работа практически завершена», – сказал российский лидер. 

Президент России обратил внимание, что в прошлом году Россия и Турция добились повышения товарооборота до более чем 25 миллиардов долларов..

Также Владимир Путин пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить форум «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве с 2 по 5 октября. На форуме будет обсуждаться, в частности – планы по дальнейшему строительству газопровода «Турецкий поток».