Перезагрузка: есть ли у Кокорина и Мамаева футбольное будущее после тюрьмы

14:13 17/09/2019
Перезагрузка: есть ли у Кокорина и Мамаева футбольное будущее после тюрьмы
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев вышли на свободу по УДО. Они покинули колонию №4 в городе Алексеевка Белгородской области. За решеткой спортсмены провели почти год. 

Кокорин продолжит свою карьеру в «Зените», а вот будущее Павла Мамаева пока туманное.

Александр Кокорин нужен питерскому клубу. Об этом неоднократно заявлял главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Руководство «Зенита» подписало с Александром новый контракт и уже внесло футболиста в заявку на матчи российской премьер-лиги. Конечно, в ближайшее время на поле Кокорина вряд ли стоит ждать – после почти годичного перерыва игроку необходимо сначала набрать спортивную форму. 

А вот футбольный клуб «Краснодар» не хочет видеть Павла Мамаева в составе своей команды и в ближайшем будущем начнет процедуру расторжения контракта с игроком. Зато руководство нескольких клубов российской премьер-лиги заинтересованы в услугах Павла. Об этом заявили представители «Ахмата», «Крыльев Советов», «Сочи» и «Урала». Сам же Мамаев не исключает продолжения своей карьеры в турецком Галатасарае.
 
«Трудно, потому что возраст уже. В 19 лет еще могли бы, сейчас труднее будет. Но эти люди талантливые, а у нас не так много талантливых футболистов. Поэтому, возможно, они и восстановятся. Может, их не будет хватать на два тайма, на один тайм. Но то, что это талантливые люди, которые могут играть в футбол – без сомнения», – отметил футбольный эксперт Евгений Ловчев.

В истории есть немало примеров, когда спортсмены после тюрьмы успешно возобновляли свою карьеру. Американский боксер Майк Тайсон в 1992-м году получил шесть лет заключения. Однако отсидел лишь половину срока и уже в 1996-м вернул себе звание чемпиона мира.

Побывал в колонии и боец Александр Емельяненко. В 2015-м он был осужден на четыре с половиной года, но уже спустя 18 месяцев его отпустили на свободу. После выхода на свободу Емельяненко не проиграл ни одного боя.

Легендарный советский футболист Эдуард Стрельцов провел за решеткой 5 из 12-ти назначенных судом лет. После освобождения ему удалось вернуться в родное московское «Торпедо», стать чемпионом Советского Союза и поиграть за сборную страны. К слову, во время заключения Стрельцов играл на первенство Управления по футболу среди исправительно-трудовых колоний.

Имели возможность поддержать свои кондиции и Мамаев с Кокориным. В колонии они провели несколько матчей в составе команд заключенных и сотрудников ИТК №4, в которой провели несколько месяцев. Однако, полноценный тренировочный процесс им доступен не был.

Сегодня Павлу Мамаеву исполняется 31 год. После освобождения именинник с друзьями наверняка захочет отметить это событие. Главное, чтобы праздник не оказался таким же громким, как в октябре 2018-го года.

Напомним, что тогда футболисты в компании своих друзей провели время в ночном клубе, а с утра устроили две драки. Сначала они избили водителя известной журналистки, а после этого устроили дебош в одном из московских кафе. Позже за эти свои выходки Мамаев с Кокориным и получили реальные сроки заключения.

После года без футбола игроки заметно подешевели на трансферном рынке. Павел Мамаев вместо пяти миллионов евро стал стоить три. Кокорина теперь оценивают в четыре миллиона, а еще год назад его цена была 7,5.