70 лет назад в СССР испытали атомную бомбу: как создавался ядерный щит

14:50 17/09/2019

В СССР 70 лет назад испытали атомную бомбу. О том, как создавался ядерный щит страны – корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина. 

Семипалатинский полигон в Казахстане – эта земля пережила почти 500 атомных взрывов. Для испытаний его закрыли почти 30 лет назад. Но уровень радиации замеряют и сегодня. Местами фонит. Здесь испытали первую советскую атомную бомбу РДС-1.

Разделить ядро пытались еще в 30-ых. В начале Великой Отечественной научные институты прекратили работу. Однако осенью 41-го разведка донесла: США и Великобритания вовсю изучают атомную энергию и как ее использовать в военных целях. Советские ученые тут же возобновили работу. Руководить исследованиями назначили Игоря Курчатова. В итоге у них получилось. 

«Бомба, которая была испытана – 22 килотонны. Это примерно столько же, сколько американская атомная бомба, которую сбросили на Нагасаки», – отметил член корреспондент академии военных наук, член-корреспондент РАЕН, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин. 

Разработку советских ученых назвали РДС-1. Официально: реактивный двигатель специальный. В кулуарах называли: Родина дарит Сталину. Под полигон нашли равнину диаметром 20 километров в 170 километрах от Семипалатинска. Готовить его начали за два года. Строили здания, расставляли технику и загоны для животных. Чтобы детально изучить разрушительную силу атомного взрыва. И вот 29 августа 1949 года. 

Небо над полигоном озарило ровно в семь утра. Бомбу подорвали на высоте 30 метров. Ударная волна смела все на своем пути. Земля дрожала даже в сотнях километров от полигона. Через 20 минут к месту взрыва отправили два танка со свинцовой защитой. С помощью них увидели – все постройки разрушены. На месте башни осталась огромная воронка.

«Это в дальнейшем привело к тому, что появился договор о нераспространении ядерного оружия, о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах», – сказал Владимир Козин. 

Через два года после первого испытания в закрытом городе Арзамас-16 началось серийное производство атомной бомбы РДС-1. Они условно стали ядерным щитом страны, а США потеряли монополию на ядерное оружие.