Премьер Кыргызстана пообещал усилить работу по делимитации границы с Таджикистаном

20:19 17/09/2019

Поддержка жителей приграничных сел для государства всегда в приоритете. Премьер-министр Кыргызстана встретился с жителями Баткенской области. Накануне на таджикско-кыргызской границе произошла перестрелка. Есть погибшие и раненые. 

Во время беседы с сельчанами Мухаммедкалый Абылгазиев пообещал усилить и ускорить работу по делимитации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Ее общая протяженность – 970 км, и половина из них еще официально не описана. 

«Мы направим все силы на решение проблем границ с учетом национальных интересов. Нужно признать, что решение подобного рода вопросов требует глубоко продуманных мер, взвешенного подхода и времени, они должны решаться только в конструктивном ключе, в условиях взаимного доверия и обоюдного учета интересов», – заявил Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Внешнеполитические ведомства двух стран обменялись нотами протеста. В Бишкеке заместитель министра иностранных дел Кыргызстана встретился с послом Таджикистана. А в Душанбе в министерство иностранных дел был вызван временный поверенный в делах Кыргызской Республики. На обеих встречах речь шла о недопустимости применения огнестрельного оружия и необходимости соблюдения договора о поддержании мира и согласия между народами, который был подтвержден президентами двух стран 27 июля этого года в ходе личной встречи.