Путин отметил плодотворную работу главы СПЧ Федотова

12:43 18/09/2019
Путин отметил плодотворную работу главы СПЧ Федотова
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Президент России Владимир Путин отметил плодотворную работу председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Глава государства поздравил Федотова с 70-летием. Телеграмма опубликована на сайте СПЧ.

«Неустанное внимание уделяете преподавательской, наставнической деятельности. Важно, что это большая, востребованная работа направлена на развитие в нашей стране институтов гражданского общества, укрепление демократических идеалов и ценностей», – говорится в ней.

Российский лидер пожелал главе СПЧ доброго здоровья, успехов и всего наилучшего.

С юбилеем Федотова поздравили также патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Михаил Федотов родился в семье потомственных адвокатов. В 1966 году поступил на юридический факультет МГУ. Однако был отчислен из-за участия в правозащитном движении. Восстановиться помогли преподаватели. В студенческие годы успел поработать корреспондентом московских газет. В начале 1990-х возглавил министерство печати и информации. Затем служил представителем России при ЮНЕСКО. Позже стал одним из основателей Союза журналистов. Помог объединению создать Кодекс профессиональной этики. С октября 2010 года Федотов – советник президента России и руководитель совета по правам человека.

В свободное от государственных дел время правозащитник пишет книги и статьи. У него уже более 200 работ по правам человека и свободе слова. Этому обучает и студентов.