«Приезжай в Гюмри»: День независимости Армении отмечают танцами, конкурсами и застольями

18:45 21/09/2019

В этом году главные торжества в честь Дня независимости Армении проходят в Гюмри. Празднование впервые перенесли в другой город из столицы. Гуляния развернулись на всех улицах, центр специально в этот день сделали пешеходной зоной, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

«Гукас Гюмри» – слоган сегодняшних мероприятий. С местного диалекта он переводится, как «приезжай в Гюмри». Празднования Дня независимости во втором по величине городе страны в самом разгаре. На более чем 30 площадках поют, танцуют, участвуют в конкурсах и мастер-классах.

Только музыкальных площадок в городе семь – для любителей электронной, рок, поп, классической и национальной музыки. Вдоль улицы Варпетац, что в переводе означает «улица мастеров», расположились павильоны, где можно попробовать себя даже в гончарном искусстве.

«Гончарным делом я занимаюсь больше десяти лет. В последнее время мы стараемся возрождать это ремесло, привлекаем молодежь и открываем мастерские», – рассказал гончар Левон Оганесян.

Улица Руставели стала бульваром армянского колорита. Из Сюникской области приехала делегация во главе с бабушкой Асмик. Она представляет гостям не только традиционный костюм своего региона, но и местную кухню.

«Мы очень рады, что День независимости Армении празднуют в этом году в Гюмри. Будем счастливы, если следующее празднование проведут в нашей Сюникской области», – говорит представительница Сюникской области Анжела Григорян.

Жители Гюмри своими руками готовили город к празднику: высадили цветы в парках, приготовили угощения, а некоторые в буквальном смысле позвали всех в гости. Накануне праздника гюмрийцы дали объявления в сети, где любезно приглашали туристов к себе домой.

«Наш Гюмри принимает всех гостей с распростертыми объятиями. Гюмрийцы – добродушный народ, и мы открываем наши двери перед всеми гостями», – отметил актер театра Оганес Оганесян.

Праздновать в Гюмри будут до поздней ночи. Вечером на главной площади состоится грандиозный концерт.